Возможность испытать себя, приобрести знания и новый опыт: студенты ВГУЭС и эксперты о чемпионате WorldSkills

Студенты ВГУЭС демонстрируют навыки и умения в компетенциях «Физическая культура, спорт и фитнес», «Веб-дизайн и разработка» по стандартам WorldSkills Russia. Поддерживают и оценивают участников чемпионата эксперты, среди которых преподаватели университета и независимые эксперты – представители предприятий – работодатели.

Какими навыками должен обладать участник, чтобы преуспеть в отборочном чемпионате в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» рассказала старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, главный эксперт Ольга Вахрушева:

– Чтобы успешно показать себя на чемпионате, необходимо обладать тремя навыками. Первый навык – эталонная демонстрация физических упражнений. Второй навык – владение технологиями, всю информацию они обрабатывают при помощи технологичных применений, например, смарт-часы ONETRACK или интерактивные доски, на которых они составляют консультацию. Также, они учатся обрабатывать музыкальные треки для того, чтобы использовать в тренировочном процессе – подбирают по темпу, делают нарезку. Третий – знание теоретико-методологических основ преподавания – без этого не обойтись.

Студентки 1-го курса профиля «Физическая культура» Полина Дегтярева и Анна Андронюк делятся впечатлениями от первого участия в чемпионате:

– В прошлом году я была волонтером чемпионата, а в этом – уже участник, испытываю волнение. Сейчас моя главная задача – точно выполнить конкурсное задание и справиться с ним быстрее соперников. Участие в WorldSkills – это знания и опыт, которые станут дополнительным бонусом к нашей профессиональной деятельности, – подчеркнула Полина Дегтярева.

– Я участвую впервые, поэтому руку еще не набила – это основная сложность. Мы выполняем различные задания: разработка индивидуальной тренировки для клиента и съёмка её на видео, проведение урока по физической культуре, привлечение определённой группы населения к ЗОЖ и тестирование волонтёров (измерение их физических кондиций). Участие в чемпионате даёт возможность испытать себя и проверить свои силы на высоком уровне, – отметила Анна Андронюк.

Направление «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура» – это программа подготовки специалистов в области педагогики, теории, методики и практики преподавания физической культуры.

За два дня соревнований участники проходят все этапы создания сайта в режиме сильных временных ограничений, но в этом и заключается суть чемпионатов по стандартам WorldSkills – задание должно быть сложным даже для профессионала с большим стажем работы в данной области, – говорит кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий и систем, главный эксперт компетенции «Веб-дизайн и разработка» Максим Сачко:

– Компетенция отображает повседневную работу веб-разработчика. В первый день участникам предлагается написать техническое задание для разработки веб-сайта художественной школы, в котором нужно подробно описать структуру сайта, роли различных групп пользователей сайта и требования к используемым технологиям. Далее, нужно сделать верстку страниц сайта. Во второй день участникам предлагается создать сайт для продажи комплектующих частей компьютера, при этом сайт должен проверять совместимость выбранных компонентов между собой.

Для выпускника колледжа направления «Информационные системы» и студента 1-курса направления «Информационные системы и технологии» Ивана Владыки чемпионат WorldSkills – главный инструмент в актуализации знаний:

– Компетенция «Веб-дизайн и разработка» является динамичной, постоянно меняющейся профессией, поэтому очень важно совершенствовать знания – идти в ногу со временем. Чемпионат WorldSkills – главный инструмент в этом деле, потому что задания ежегодно меняются, актуализируются. Чемпионат даёт понять определенные пробелы в знаниях, которые затем необходимо восполнить – можно сказать, что он даёт толчок к развитию новых навыков. Для веб-разработчика необходимо быть вовлеченным в смежные сферы деятельности – иногда чтобы получить дополнительные баллы, нужно иметь знания, например, в настройке/администрировании веб-сервера.

Направление «Информационные системы и технологии», профиль «Информационные системы и технологии» – направление подготовки, формирующее комплексные компетенции в области разработки информационных систем и сервисов, построения и использования баз данных, построения и администрирования информационных сетей.